Сайт Муниципального Бюджетного образовательного учреждения начальной школы с. Косыревка Липецкого Муниципального района Липецкой области

Центр детских инициатив


    

Положение о центре детских инициатив "Лидер"  МБОУ НШ с. Косыревка

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования» в МБОУ НШ с. Косыревка создан Центр детских инициатив, где обучающиеся создают и реализуют собственные внеклассные проекты, а педагоги - проводят классные часы и внеурочную деятельность.

 

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов. Это место, где ребята чувствуют себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется центром детских инициатив.

 

Центр детских инициатив используется для собраний школьного юнармейского отряда, совета обучающихся и для реализации нового проекта в начальной школе «Орлята России».

 

Игра - это одна из форм обучения, когда в процессе игры дети (и взрослые) получают те знания и совершенствуют те умения и навыки, которые в будущем будут задействованы в жизни. Наиболее расположены к игре дети, но и в более позднем возрасте игровые моменты сохраняются часто в завуалированной форме.

 

Независимо от своей формы или структуры, игра мотивируется взаимодействием состояний игрока с состояниями среды. Среда должна содержать элементы, допускающие чередование элементов мотивационного состояния индивидуума. Это порождает активность, характеризуемую удовольствием, интересом и ослаблением напряжения. Элементы, порождающие игровое поведение, могут быть аналогичны тем, которые пробуждают любопытство и вызывают исследовательское (или поисковое) поведение.

 

В.А. Сухомлинский писал: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий.

 

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности