Структура и органы управления образовательной организацией.

Управление ОУ осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

В основу положена четырехуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор ОУ определяет совместно с Советом ОУ стратегию развития образовательного учреждения, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития ОУ. Директор школы  несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности образовательного учреждения, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Совет Учреждения, педагогический совет, родительский комитет, Общее собрание трудового коллектива, профсоюзный орган.

Третий уровень структуры управления – уровень учителей (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений ОУ. Школьное методическое объединение – структурное подразделение методической службы ОУ, объединяют учителей одной образовательной области.

Четвертый уровень организационной структуры – уровень обучающихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам четвертого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

В ОУ созданы органы ученического самоуправления, ученические организации.

Формами самоуправления ОУ являются:
Совет Учреждения,
Общее собрание трудового коллектива,
Педагогический совет,
Родительский комитет.

Совет Учреждения (далее — Совет) осуществляет общее руководство ОУ, является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом школы решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции школы. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», принимаемыми в соответствии с ним другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами субъекта Российской Федерации, Уставом образовательного учреждения, а также регламентом Совета, иными локальными нормативными актами образовательного учреждения. Совет состоит из избираемых членов, представляющих интересы родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования,  работников общеобразовательного учреждения.

Состав Совета формируется следующим образом: по одному представителю родителей учащихся от каждой параллели, 3 представителя педагогического коллектива (включая административно-управленческий и учебно-вспомогательный персонал),  1 представитель обслуживающего персонала, представитель выборного профсоюзного органа. В состав Совета также входят директор школы и председатель выборного профсоюзного органа. Общая численность Совета составляет 9 - 10 человек. По решению Совета в его состав также могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию школы, а также представители иных органов самоуправления, функционирующих в школе. Члены Совета из числа родителей (законных представителей) учащихся избираются на заседании Совета родительской общественности  школы. Педагогический совет - коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с настоящим Уставом. В состав педагогического совета входят все педагогические работники Учреждения, занятые в образовательной деятельности. В необходимых случаях на заседание педагогического совета приглашаются представители общественных организаций, ученической и родительской общественности. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета. Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса. Решения педагогического совета, утвержденные приказом директора, являются обязательными для исполнения.

Родительский комитет (законных представителей) несовершеннолетних учащихся (далее – Совет)является выборным представительным органом самоуправления,  представляющим права и законные интересы учащихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся в Учреждении.  Совет формируется по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся по обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса,  социальной защите учащихся, единства педагогических требований к учащимся. В состав Совета  родителей  входят по одному представителю от каждого класса. Выборы в Совет родителей  осуществляются на классных родительских собраниях в начале каждого учебного года.

Структура методической службы

Педагогический коллектив ОУ работает над проблемой «Овладение эффективными педагогическими технологиями, внедрение новых технологий обучения и воспитания», единая методическая тема: формирование ключевых компетенций ученика на основе использования методов активного обучения.

Для реализации основных задач в ОУ созданы предметные кафедры, действующие на основании соответствующих положений.

В школе работает ШМО учителей начальных классов

Более подробно с компетенциями коллегиальных органов управления можно познакомиться в Уставе МБОУ НШ  с. Косыревка